Натуральная косметика на основе природных компонентов для любого возраста

Живая косметика сибири

Напишите нам zakaz@gksibiri.ru

Позвоните нам 8-913-388-42-49

Моя корзина

0
0 руб.

← Вернуться на главную

Советы по уходу за проблемной и жирной кожей

Советы по лечению прыщей

Справиться с этим довольно неприятным заболеванием можно без особых усилий и в домашних условия, если, конечно же, речь идёт не о тяжёлой форме сыпи, справиться с которой могут помочь только квалифицированные специалисты – врачи дерматологи. Универсального способа лечения прыщей не существует, в арсенале борьбы с этим не приятным явлением существует большое количество как различных лечебных курсов и специальных препаратов, так и всевозможных народных рецептов. Однако есть общие рекомендации, которые вне зависимости от выбранного способа решения данной проблемы могут значительно поспособствовать борьбе за чистую и красивую кожу. Стоит обратить внимание на то, что кожа лица, в особенности проблемная, нуждается в тщательном регулярном гигиеническом уходе. Купите лечебную косметику по Вашему типу кожи и соблюдайте ряд общих рекомендаций.

Довольно распространённая ошибка многих людей, желающих как можно скорее произвести лечение прыщей – это приём антибиотиков в большом количестве. Такой бесконтрольный самостоятельный метод в конечном итоге может привести к таким последствиям как снижение устойчивости организма к бактериям, дисбактериоз и аллергические реакции на препарат. Некоторые антибиотики могут помочь в лечении прыщей, однако применять их нужно наружно, нанося непосредственно на поражённые участки кожи. При применении лекарственных средств, которые регулируют различные процессы кожного покрова, необходимо проводить лечебные процедуры согласно инструкции лечебной косметики и рекомендациям специалиста.

Что касается лекарственных средств, то, прежде всего при лечении угрей используются антибактериальные препараты, наиболее оптимальным выбором является средство, содержащее не только антибиотики, но и цинк. Помимо этого, применяются лекарства, которые регулируют состояние кожи, основные компоненты таких препаратов - азелаиновая кислота, адапален и изоретиноин. Как уже сказано выше, применение таких средств требует особого внимания и консультации с врачом.

Очищение кожи является не менее важной процедурой, провести которую без проблем можно в домашних условиях, для этого нужно распарить кожу в течение нескольких минут горячей водой (не излишне горящей), затем обработать спиртосодержащим средством и с помощью салфетки или другой подобной мягкой материи выдавить чёрные точки. Затем нужно снова обработать кожу спиртосодержащим средством, а после – препаратом с содержанием цинка. Не стоит стремиться убрать все чёрные точки за один раз, проводить данную процедуру нужно регулярно и очищать кожу постепенно. После избавления от акне, в целях профилактики, рекомендуется проводить очищение кожи раз в месяц. Наиболее эффективным очищение кожи будет при использовании специальной шлифующей маски «Леда+» - лечебная косметика.

Подробная информация о лечении прыщей

Прыщи – это проблема, которая мучает миллионы людей по всему миру. По статистике, от нее страдают 80% молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Прыщи являются по преимуществу подростковым заболеванием – они возникают в период полового созревания и к 25 годам обычно их распространенность существенно снижается. Это заболевание чаще встречается у юношей, чем у девушек. Появление прыщей может быть вызвано несколькими причинами. Как правило, это:

  • Усиленное образование кожного сала. Выработку кожного сала стимулируют мужские половые гормоны андрогены. В подростковом возрасте у человека повышается чувствительность к андрогенам, что способствует увеличению образования кожного сала. А если от прыщей страдает взрослый человек, то это может быть связано с повышенным уровнем андрогенов в организме.
  • Закупорка выводных протоков сальных желез. Под влиянием тех же андрогенов и при условии наследственной предрасположенности, усиленно образуются новые клетки, которые закупоривают протоки сальных желез и скапливаются в устье волосяного фолликула.
  • Избыток бактерий в волосяном фолликуле. Эта причина напрямую связана с предыдущей – кожное сало застаивается в волосяном фолликуле, что создает благоприятную среду для размножения бактерий. Из-за продуктов жизнедеятельности бактерий волосяной фолликул воспаляется.
  •     Разрыв волосяного фолликула.Когда кожного сала и бактерий в волосяном фолликуле накапливается слишком много, может произойти разрыв его стенок, из-за чего все содержимое волосяного фолликула попадает в окружающие ткани и вызывает обширные воспаления.

Соответственно, чтобы вылечить досаждающие прыщи, нужно воздействовать на основные причины их появления, то есть:

  • Замедлить процесс образования кожного сала
  • Открыть выводные протоки сальных желез и устья волосяного фолликула
  • Уменьшить число бактерий в волосяном фолликуле
  • Вылечить воспаление волосяного фолликула и кожи вокруг него с помощью лечебной косметики

Известна масса способов лечение прыщей, однако не все они считаются эффективными. Например, излюбленные многими косметологические процедуры, такие, как чистки, пилинги, озонотерапия, мезотерапия и солярии оказывают положительное действие только при легкой форме прыщей. Не признаются эффективными и пиявки, переливания, «облучения» крови, клеточная терапия, ультразвук. Хоть это многих удивит, но диеты, ограничения ряда продуктов, «очищение» организма от шлаков и токсинов, витамины, микроэлементы и биологические добавки медицина также не считает хорошим способом лечения прыщей.

Прежде, чем начинать лечение прыщей, нужно определить степень серьезности недуга и понять, можно ли ограничиться простыми косметическими процедурами с использованием лечебной косметики или необходимы более радикальные меры. Существуют три степени тяжести прыщей:

  • Легкая. На лице человека возникают единичные невоспаленные образования. Они считаются вариантом нормы и не требуют обязательного лечения. Однако если прыщи легкой степени тяжести доставляют своему владельцу психологический дискомфорт, с ними можно бороться.
  • Средняя. Средняя тяжесть предполагает на лице от 10 до 40 воспалительных элементов. При средней и тяжелой степени заболевания лечить прыщи нужно обязательно, поскольку помимо психологического дискомфорта велика вероятность образования рубцов.
  • Тяжелая. При тяжелой форме заболевания на коже лица насчитывается более 40 воспалений. Прыщи возникают не только на лице, но и на спине, груди и других частях тела. Лечение таких прыщей подразумевает, что все лекарственные препараты принимаются внутрь, наружное воздействие в этом случае считается неэффективным.

Общие рекомендации при прыщах

В большинстве случаев, если прыщей не очень много и они не доставляют особого психологического дискомфорта достаточно просто выполнять общие рекомендации, которые помогут вылечить имеющиеся прыщи и предотвратить появление новых. Итак, чтобы избавиться прыщи мучили вас как можно меньше и реже, нужно придерживаться следующих правил:

  • Чтобы не провоцировать появление и распространение прыщей, необходимо ежедневно очищать кожу с помощью специальных гелей и пенок - лечебной косметики. Также для этих целей можно использовать кремистое мыло. Но здесь важно не пересушить кожу, поэтому не стоит лечить прыщи с помощью обычного мыла или спиртосодержащих лосьонов.
  • Хотя сияющая на лице россыпь красных и белых точек не доставляет эстетического удовольствия и руки так и тянуться к пухнущим бугоркам, чтобы поскорей расправиться с этим безобразием, важно не давать им воли. Ни в коем случае не стоит давить прыщи, так как это может способствовать разрыву стенок волосяных фолликулов и спровоцировать образование более крупных воспалений. К тому же это чревато рубцами. Также не стоит сдавливать и растирать прыщи.
  • Если ваша кожа склонна к прыщам, пользоваться косметическими и тональными кремами и пудрой нужно с большой осторожностью. Маленькие частички пудры или тонального крема блокируют выводные протоки сальных желез, что способствует образованию прыщей. А в составе некоторых косметических кремов могут быть минеральные вещества, ухудшающие течение болезни.

При средней и тяжелой форме заболевания уже мало просто выполнять общие рекомендации – в таких случаях прыщи требуют лечения с помощью специальных лекарственных препаратов. Эти лекарства делятся на препараты наружного применения , которые используют для лечения прыщей легкой и средней тяжести, и препараты для приема внутрь, с помощью которых как правило борются с прыщами сильной степени тяжести. Рассмотрим эти средства подробнее.

Антибиотики и антисептики для лечения прыщей

Лекарства для наружного применения включают антибактериальные препараты, препараты, содержащие азелаиновую кислоту и ретиноиды. Антибактериальные препараты воздействуют на бактерии, размножение которых в застоявшемся кожном сале является основной причиной возникновения прыщей. Ими могут быть антибиотики или антисептики. Антибиотики действуют только на бактерии, избирательно подавляя процессы, необходимые для их размножения. Из антибиотиков для наружного лечения прыщей подходят эритромицин (Зинерит) или клиндамицин (Далацин).

Антисептики – это агрессивные вещества, которые уничтожают любые микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки). Для антисептиков, которые используются для наружного применения, важно, чтобы они воздействовали на бактерии, но при этом не повреждали кожу. Поэтому чаще всего в таких случаях применяют соединения, содержащие активные формы кислорода, как, например, бензоил-пероксид. В России наиболее распространенными препаратами бензоил-пероксида являются гель Базирон АС, а также препараты OXY 5 и OXY 10.

Антибактериальные препараты для наружного применения отпускаются без рецепта и зачастую их используют для самостоятельного лечения. Препараты, содержащие азелаиновую кислоту Нежелающие осуществлять лечение прыщей с помощью антисептиков и антибиотиков могут попробовать азелаиновую кислоту. Эта кислота оказывает умеренное антибактериальное действие, подавляя деление клеток и препятствуя закупорке протоков сальных желез. Она содержится в креме и геле Скинорен, который продается без рецепта и также подходит для желающих самостоятельного лечения.

Самый распространенный антибиотик для приема внутрь – это доксициклин. По сравнению с другими антибиотиками он хорошо переносится, однако имеет противопоказания и побочные эффекты. Доксициклин может вызвать молочницу (у женщин), аллергические реакции, дисбактериоз кишечника. Он противопоказан беременным и детям. Этот препарат не отпускается без рецепта - перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечение прыщей ретиноидами

Самыми современными и эффективными препаратами для борьбы с прыщами считаются ретиноиды. Эти вещества воздействуют на ключевую причину прыщей – закупорку волосяных фолликулов и выводных протоков сальных желез, подавляя рост клеток кожи, ответственных за сальные железы и волосяной фолликул. Из ретиноидов для наружного применения чаще всего лечат прыщи с помощью геля или крема Дифферин, который назначается врачом-дерматологом. При средней и тяжелой степени прыщей нередко назначаются препараты для приема внутрь. Ими могут быть антибиотики, региноиды, гормоны или антиандрогены.

Ретиноиды для приема внутрь назначают при тяжелой форме болезни при неэффективности других методов. Наиболее распространенным ретиноидом для приема внутрь является изотретиноин, содержащийся в препарате Роаккутан. Так же, как и антибиотики, ретиноиды для приема внутрь обладают выраженными побочными эффектами и имеют ряд противопоказаний. Например, ретиноиды нельзя принимать беременным и кормящим грудью женщинам (могут вызвать уродства плода), людям, страдающим токсическим гепатитом, панкреатитом, поражением костей и суставов, повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому излучению, расстройствами нервной системы. Лечить прыщи с их помощью самостоятельно недопустимо.

Гормоны и антиандрогены для лечения прыщей

С помощью гормонов и антиандрогенов лечат прыщи крайне редко. Они назначаются преимущественно женщинами, если их прыщи вызваны повышенным уровнем андрогенов в организме.

Чем бы вы не решили бороться с прыщами, помните, что это – процесс долгий, он требует выдержки и терпения. Невозможно избавиться от прыщей за один день - процесс будет длительным и может даже растянуться на несколько лет. Как правило, после завершения процесса полового созревания, во время которого организм имеет склонность к образованию прыщей, воспаления проходят сами и необходимость их лечения отпадает. Регулярное лечение прыщей несомненно принесет свои плоды – и в один прекрасный день вы увидите в зеркале абсолютно чистую кожу. Главное, не отчаиваться и при любом раскладе сохранять веру в свои силы и хорошее настроение.


28.07.2016